Festival Community
The Great Escape Festival 2019

The Great Escape Festival 2019

09.05.2019 - 11.05.2019,
Brighton ()
Brighton  Großbritannien Noch 75 Tage
AJ Tracey, JC Stewart, LuciaUVM

The Festival For New Music

The Great Escape ist ein Indie, Pop, Rock und Electronic Festival, das vom 09.05.2019 bis 11.05.2019 in Brighton in der Nähe von Southhampton (GB) stattfindet. Es werden ca. 15.000 Fans erwartet.

Als Top-Acts sind AJ Tracey, JC Stewart und Lucia bestätigt. Darüber hinaus sind A K Patterson, Duendita, Himalayas, Jvck James, L Devine, Sam Tompkins, Sick Joy, Wooze und viele mehr mit dabei. Hier findet ihr das komplette Line Up.

The Great Escape fand 2006 zum ersten Mal statt. In den vergangenen Jahren waren unter anderem James Hersey, Africa Express Sound System, Aine Cahill, Alabama Shakes, Bastille, Billy Bragg, Dry The River, Example, Hunter And Bear, Joy Formidable, Kaiser Chiefs, Kate Tempest, Kelis, M.I.L.K, Mystery Jets, Rag N Bone Man, Sophie Hunger, Stormzy und viele mehr am Start. Hier findet ihr die History.

The Great Escape ist das Festival für neue Musik, das 450 junge Künstler aus aller Welt in über 30 begehbaren Veranstaltungsorten in der ganzen Stadt präsentiert. Es ist der erste Ort, an dem du deinen neuen Lieblingskünstler entdecken und ihn in einer intimen Umgebung sehen kannst, bevor er die großen Festivalbühnen ansteuert. The Great Escape wird auch von der Musikindustrie besucht, die auf der Jagd nach dem nächsten großen Ding ist. Wir veranstalten neben den Auftritten eine Convention mit aufschlussreichen Panels, aktuellen Debatten, Keynote-Vorträgen und Networking-Möglichkeiten in Hülle und Fülle. Geheime Gigs, Clubnächte und spontane Kollaborationen machen dieses Wochenende in Brighton zu einem unvergesslichen Erlebnis. Nach der Ankündigung der ersten Künstler haben die Macher des The Great Escape Festivals (TGE) die Schlüsselthemen für die Konferenz 2019 angekündigt, die vom 8. bis 11. Mai in Brighton, Großbritannien, stattfindet. Die wichtigsten Themen der Konferenz 2019 sind: Musikausbildung: Brücken bauen statt Mauern, Digital Dollars: Sowohl bezahlt als auch gespielt werden und Musik-Marketing: Sicherstellen, dass die Leute einen Scheiß geben. Darüber hinaus wurde Australien als Partnerland für die Veranstaltung angekündigt, nach den Niederlanden in 2018 und der Schweiz im Jahr 2017.


The Great Escape 2019 Line Up

AJ Tracey JC Stewart Lucia
A K Patterson Duendita Himalayas Jvck James L Devine Sam Tompkins Sick Joy Wooze
Alexandra Streliski Alfie Templeman Altopalo Amanda Tenfjord Amy May Ellis Any Other Apre Archie Faulks Askjell Bea1991 Be Forest Bess Atwell Big Joanie Biig Piig Bitch Falcon Blackout Problems Blackwave. Bobbie Johnson Briet Broen Brutus Buzzard Buzzard Buzzard BYOB Callum Pitt Can't Swim Casey Lowry Celeste CHAI Chappaqua Wrestling Children Of Zeus Cocaine Piss Connie Constance County Line Runner Crack Cloud Dayo Bello Dboy Drax Project Easy Life Ed The Dog Elder Island Emerson Snowe Emily Burns Faraj Suleiman Fieh Finn Andrews Fontaines D.C. Fuzzy Sun Gently Tender Giant Rooks Girl In Red Giungla Greentea Peng Guccihighwaters Gwenifer Raymond Haggard Cat Hand Habits Haze Heavy Beat Brass Band Horror My Friend Hot Milk Indoor Pets Injury Reserve Iris Italia 90 Jack Perrett Jeffe Jockstrap Juniore Just Mustard Kara Marni Kawala KIAN Kingswood Kizzy Crawford Kojaque Krush Puppies Kwengface Lewsberg Life Lisa O'Neill Liza Owen Maisie Peters MALIHINI Malik Djoudi Malphino Mathilda Homer Millie Turner Monty Taft Motherhood Murkage Dave Mykki Blanco Nia Wyn Nice Biscuit Pagan Pearl Charles Penelope Isles Petrol Girls Pip Blom Pongo Priests Radiant Children Raoul Vignal Rebecca Garton Ren Rich Aucoin Self Esteem Shaded Shey Baba Sir Babygirl Skynd Soaked Oats Sports Team Squid Steam Down Stonefield Sullii Superlove T. Thomason Talos Tawiah The Beths The Howl And The Hum The Jungle Giants The Mauskovic Dance Band The Nude Party The Snuts Tiana Major9 Triple One Viagra Boys Vulpynes Walt Disco Wasuremono Weird Milk Westerman Whispering Sons Winston Surfshirt Yves Tumor Zooni Zuzu

The Great Escape 2019 Tickets

Festival-Tickets ab ab GBP 60,00
Festival-Tickets ab
GBP 60,00
Tickets

via Homepage

#TGE19 Kommentare

7 Kommentare

2 Diskussionen zu The Great Escape
  • eleonora eleonora
    Pinkshinyultrablast

    Das Debüt Everything Else Matters ist richtig stark. Alle die Shoegaze/Dreampop mögen, werden die Band lieben.




  • insidefestivleaks insidefestivleaks
    Zitat
    The Great Escape - Europe's leading festival for new music


    Das Festival ist ähnlich dem Reeperbahnfestival nicht auf die ganz großen Namen aus.




Hotels & AirBnB in der Nähe

Um euch alle verfügbaren Unterkünfte (Hotels, Airbnbs, Hostels usw.) in der Nähe von The Great Escape Festival 2019 anbieten zu können, haben uns mit Stay22 zusammengetan. Das Angebot umfasst die größten Anbieter einschließlich Booking.com, Expedia, AirBnB usw. und bietet euch den niedrigsten garantierten Online-Preis. Die Preise sind gleich oder besser als die, die ihr auf einer Reise- oder Hotelrabatt-Website findet. Ihr könnt die Angebote direkt über die Karte filtern und aufrufen oder ihr nehmt einfach diesen Link.

Hotels & AirBnB
in der Nähe
Unterkunft finden

Flüge nach
London
Flüge finden

Mit der Bahn nach
Brighton
DB Angebote

Location & Adresse

Brighton  Großbritannien

Brighton Dome, Church Street, BN1 1UD Brighton

in der Nähe von Southhampton

The Great Escape Impressionen

The Great Escape History

  • The Great Escape Festival 2018

    17.05.2018 - 19.05.2018
    Aine Cahill, Hunter And The Bear, M.I.L.K.
    Aine Cahill, Alexander Biggs, Alex The Astronaut, Ama Lou, Aquaserge, Awate, Bad Gyal, Bakar, Benny Mails, Big Tobz, Billy Lockett, Bloxx, Bobii Lewis, Boniface, Borns, Bossy Love, Boy Azooga, Broadstrokes, City Calm Down, COIN, Crimer, Crooked Teeth, D.A.N., Daniel OG, Dan Stock, Daysormay, Declan Welsh And The Decandent West, Denzel Himself, Dream State, Durand Jones & The Indications, Easy Life, Ebenezer, Ebenezer, Elsa Hewitt, Eves Karydas, Feet, Figure Walking, Fine Creatures, Freak, Freak Heat Waves, Fredo, Fred Well, Freya Ridings, Gaffa Tape Sandy, George Glew, Girlhood, Grace Carter, Gus Dapperton, Hak Baker, Halo Maud, Happy Meals, Hatchie, Hello Delaware, Hero Fisher, Her's, Hillsburn, Hockey Dad, Hotel Lux, Hunter And The Bear, Ida Mae, Iguana Death Cult, Jack Vallier, Jaz Karis, Jerry Williams, Joshua Burnside, Joy Crookes, Joycut, Kamaal Williams, Kate NV, Katie Von Schleicher, Kid Katharsis, King Nun, Kirill Richter, Kofi Stone, KOPS, Kyary Pamyu Pamyus, Last Train, Leah Dou, Lewis Capaldi, Lion, Lo Moon, Louis Baker, Love Ssega, Lucia, M.I.L.K., Magic Island, Mahalia, Maisie Peters, Mali Hayes, Malory, Mansionair, Manu Crooks, Mavi Phoenix, Megan Nash, Michael Jablonka, Mikaela Davis, Mist, Moncrieff, MoStack, Naaz, Nashexx, Nehiyawak, Nikhil D'Souza, Noah Kahan, Olympia, Only The Poets, Paceshifters, Pale Waves, Partner, Peach Pit, Phoebe Bridgers, Pitou, Pitou, Poppy Ajudha, Promiseland, Raheem Bakare, Rahh, Rascalton, River Matthews, Rolling Blackouts Coastal Fever, Rosemary & Garlic, Ruby Empress, S4U, Sado Opera, Sam Fender, SASSY 009, Say Sue Me, Shiners, Skeggs, Skinny Pelembe, Sports Team, Steel Banglez, Stella Donnelly, Stereo Honey, Suzi Wu, Tamino, Ten Tonnes, The Creases, The Modern Strangers, The Ninth Wave, The Orielles, The Psychotic Monks, The Saxophones, The Vegan Leather, Three Body Trio, Tors, Touts, Tshegue, Underwater Boys, Valeras, Warmduscher, Wet Red, Whenyoung, Wild Front, WWWater, Wyvern Lingo, Yazmin Lacey, Yukon Era

  • The Great Escape Festival 2017

    18.05.2017 - 20.05.2017
    James Hersey, Rag N Bone Man, Sophie Hunger
    67, Abattoir Blues, Adam Naas, Aine Cahill, Ainslie Wills, Alen, Alma, Anna Straker, Avelino, Baba Shrimps, Baloji, Bang Bang Romeo, Be Charlotte, Belly Squad, Betty Who, Blood Red Shoes, Bokito, Brain Deady, Broken Witt Rebels, Bryde, Busty And The Brass, Buvette, Cabbage, Carys, Casi, Catherine McGrath, Charlie Straw, Cheap Meat, Cherry Glazerr, Childcare, Club Drive, Cocoa Futures, Cosima, Croox, Dagny, Dan Croll, Dead Pretties, Diane Birch, DJ Maximum, Dream Wife, Drones Club, Drones Club, Eats Fast, Elijah & Skilliam, End, Fazerdaze, Fil Bo Riva, Fil Bo River, Francobollo, Freak, Froth, Gabriella Cohen, Ghetts, Goat Girl, Gold Class, Goose, Gordi, Gothic Tropic, Gurr, Hannah Georgas, Hare Squead, HMLTD, Horse Thief, Husk, Husky Loops, Ider, IIllij Bernard , Ill, Indigo Husk, Jacques, Jake Houlsby, James Hersey, Jameszoo, J Bernardt, Jerkcurb, Jesse Terry, John K Samson, Jordan Mackampa, Judas, Kane Strang, Kano, King Nun, Klangstof, Kojo Funds, Kojo Funds, Kolars, Kudu Blue, L.A. Salami., Like A Motorcycle, Lisa Mitxhell, Little Simz, Lowell, Lowly, Marika Hackman, MarthaGunn, Matt Maeson, Mauno, MC Sniper, Middle Kids, Middle Kids, Miles From Kinshasa, Molly, Mosa Wild, Moses, Mullally, Native Dancer, Nilufer Yanya, Noga Erez, North Downs, October Drift, Odd Beholder, Off Bloom, Olympia, One Sentence Supervisor, Our Girl, Parcels, Pauli , Picture This, Pixey, Plaitum, Pote, Pumarosa, Rag N Bone Man, Ray BLK, Rosborough, Saint Phnx, Sampa The Great, Sarathy Korwar, Selvey, Shame, Shells, Shitkid, Shogun, Shout Out Louds, Sigrid, Skott, Slaves, Slotface, Sophie Hunger, Soshe, Stefflon Don, Steve James, Stevie Parker, St Phnx, Sturla Atlas, Sultan Of The Disco, Swimming Tapes, Tasar B, Tender, The Age Of L.U.N.A, The Bay Rays, The Blinders, The Goon Sax, The Japanese House, The Magic Gang, The Moonlandingz, The Parrots, The Rhythm Method, The Sandinistas, The Sundowners, The Wholls, Tigertown, Tired Lion, Tom Grennan, Trampolene, Turla Atlas, White Room, Will Joseph Cook, Yanya, Yellow Days, Yonaka, Young Blood, Youngr, Yowl, Zeal & Ardor

  • The Great Escape Festival 2016

    19.05.2016 - 21.05.2016
    Mystery Jets, Stormzy, The Joy Formidable
    Actor, Aisha Devi, A J Tracey, Albin Lee Meldau, Aldous Harding, Alec Benjamin, Alice Jemima, Alice Phoebe Lou, Alina Orlova, Amber Arcades, Anna Meredith, Anna Of The North, Anne Marie, Anteros, Anthonie Tonnon, Ardyn, Ariana And The Rose, As Lions, Astrid S, Astroid Boys, Atlas Wynd, Avelino, Axel Flovent, Babe, Band Of Skulls, Banff, Banfi, Banners, Beach Baby, Beaty Heart, Ben Caplan & The Casual Smokers, Black Foxxes, Black Honey, Black Peaches, Bleached, Bleeding Heart Pigeons, Blossoms, Bonzai, Boo Seeka, Bo Rocha, Boy Jumps Ship, Bry, Cadet, Callum Beattie, Cameron Ag, Catholic Action, Causes, Chappo, Charley Marley, Chastity, Chastity Belt, Cherie And Renno, Ciaran Lavery, Cigarettes After Sex, Clean Cut Kid, Cloves, Colm Mac Con Iomaire, Conner Youngblood, Connie Constance, Coves, Craig David’s TS5, Cullen Omori, Cult Of Dom Keller, Dagny, Dan Owen, Day Wave, DBFC, D Double E, Dead!, Declan Mckenna, Depresno, Diet Cig, Dilly Dally, Dirty Frigs, Dolores Haze, Dorsal Fins, Dreller, Dressmaker, Drones Club, Eagulls, EERA, Egyptian Blue, Elf Kid, Elifantree, Elle Exxe, Eska, Exmagician, Fai Baba, Fakear, Fenne Lily, Fews, Finn, Formation, Fort Lean, Foxtrott, Frances, Frankie Cosmos, Frisco, Fufanu, Gaika, George Taylor, Georgie, Get Inuit, Girl Friend, Girli, Go March, Good Foxy, Gordi, Greywind, Grumble Bee, Guy Andrews, Haiku Salut, Halo Tora, Haus, Have You Ever Seen The Jane Fonda Aerobic VHS, Her, Highasakite, Holly Macve, Holy Esque, Iglooghost, Inheaven, Isaac Gracie, Isaiah Dread, It It Anita, Jack Watts, Jacob Collier, Jain, Jalen N’Gonda, Jambinai, James Canty, James Gruntz, James TW, Jammz, Jesse Mac Cormack, Jodie Abacus, Joe Nolan, John Metcalfe, Jones, Joseph J. Jones, Joy Again, JR Green, Junk Son, K-X-P, Kate Jackson And The Wrong Moves, Kero Kero Bonito, Kevin Garrett, Keziah, Khruangbin, Kiko Bun, Kloe, Klyne, Lady Leshurr, Larkin Poe, Lawrence Taylor, Lcmdf, Let’s Eat Grandma, Lewis Del Mar, Limb, Lisbon, Little Hours, Living Hour, Logan Sama, Louis Mattr, Lusts, M.A BEAT!, Mabel, Mai Kino, Makeness, Man & The Echo, Mass Gothic, Matthew Logan Vasquez, Me And My Drummer, Meilyr Jones, Methyl Ethel, Michael Kiwanuka, Mieux, Money, Monika, Mossy, Mothers, Mumdance, Muncie Girls, Mura Masa, Mystery Jets, Nadia Reid, Nadia Rose, Nadine Carina, Nap Eyes, Natur3, Nessi, Northeast Party House, NZCA Lines, Oh Pep!, Oh Wonder, Oktoba, Otherkin, Ouzo Bazooka, Owen Rabbit, PAUW, Pink Oculus, Pixx, Porches, Postaal, Postiljonen, Pumarosa, Queen City Stoop Kids, Rag’N’Bone Man, RATIONALE, Reigning Days, Rhys Lewis, Riddles, Riko Dan, Riz La Teef, Romans, Royce Wood Junior, Rozelle, Rukhsana Merrise, Ruth Koleva, Ry X, Saint Sister, Salute, Samm Henshaw, Shakka, Shannon And The Clams, Shura, SHVPES, Skinny Girl Diet, Skinny Living, Slum Sociable, Sly Johnson, Songhoy Blues, Soren Juul, Spring King, St. Lucia, Starling, Stephanie Rainey, Stephen Kellogg, Strange Bones, Strong Asian Mothers, Sudakistan, Surf Dads, SWMRS, Tangerines, Telegram, Teleman, Ten Fe, The Big Moon, The Hunna, The Invisible, The Island Club, The Joy Formidable, The K, The Prettiots, The Rubens, The Sherlocks, The Shimmer Band, The Telermen, The Velveteins, The Wholls , The Wild Feathers, The Zolas, Tigercub, Tiggs Da Author, Timberwolf, Tim Vantol, Tiny Ruins, Tom Misch, Transviolet, Trevor Sensor, Trudy, Tuff Love, Type Two Error, Uniiqu3, Vant, Viola Beach, Vitamin, Vodun, We Are The City, Wesley Gonzalez, When Airy Met Fairy, White Miles, White Room, William Singe, Willie J Healey, Will Joseph Cook, Wyvern Lingo, Yes We Mystic, Yonaka, Youth Club, Yungen

  • The Great Escape Festival 2015

    14.05.2015 - 16.05.2015
    Alabama Shakes, Kate Tempest
    18+, Acollective, Adam French, Admiral Fallow, AK/DK, Alabama Shakes, Aldous Harding, All Tvvins, Alo Wala, Andrea Balency, Andy Shauf, Apes, April Towers, Aquilo, Arkells, Asylums, Aurora, Awesome Tapes From Africa, Bad//Dreems, Bad Breeding, Banoffee, Bella Figura, Birth Of Joy, Black Honey, Black Peaks, Blaenavon, Blossoms, Boothroyd, Boxed In, Broods, Bulbul, Bully, C.A.R., Cairo, Cairobi, Cash+David, Charles Howl, Charlie Straw, Chelou, Choir Of Young Believers, Clarence Clarity, Close Talker, Cold Fronts, Common Tongues, Cosmo Sheldrake, Creeper, Cristobal And The Sea, Cuckoo Lander, Dark Waves, Delta Rae, DMA's, Dope D.O.D., Dornik, Dralms, Ekkah, Elder Island, Ewert And The Two Dragons, Fantasma, Fismoll, Fist City, Flight Brigade, Flo Morrissey, Flyying Colours, Forever Pavot, Formation, Fraser A Gorman, Freddie Dickson & The Guard, Freeweights, From Indian Lakes, Gabrielle Papillon, Garbanotas Bosistas, Gengahr, George Maple, George The Poet, Ghost Culture, Girl Band, Groenland, Habitats, Heat, Hector Bizerk, HIGHS, High Tyde, Hollie McNish, Holy Holy, Intergalactic Lovers, Jack And Eliza, Jagaara, Jasmine Thompson, Jeremy Loops, Jordan Klassen, Joyce Manor, JP Cooper, K.Flay, Kadebostany, Kagoule, Kali Uchis, Kanzi, Kate Boy, Kate Tempest, Kelela, Kevin Devine, Kiko Bun, Klaus Johann Grobe, Knights, Lake Komo, Lake Malawai, LA Priest, Lapsley, Laura Doggett, Lawson, Lazytalk, Leaf Rapids, Lee Bains II & The Glory Fires, Le Galazie, Les Big Byrd, Life, Little Mary, Little Simz, Louis Baker, Louis Berry, Louis Mttrs, Low Roar, Loyle Carner, Lubomyr Melnyk, M.O, Mapei, Meat Wave, Menace Beach, Mew, Monica Heldal, Moumoon, Mountain Bike, Mr. Peter Hayden, Mt Wolf, Mumdance & Novelist Feat. The Square, My Baby, Nao, Neon Waltz, Nick Brewer, Nimmo, Noah Kin, No Joy, Nothing But Thieves, Oceaan, Orla Gartland, Osca, Oscar, Oscar & The Wolf, Passepied, Pierce Brothers, Pinkshinyultrablast, Pins, Pity Sex, Playground Zer0, Pollyanna, Popstrangers, Port Isla, Pretty Vicious, Prom, Prose, Puts Marie, Rag N Bone Man, Rat Boy, Real Lies, Redder, Remi, Rival Consoles, Rolls Bayce, Rukhsana Merrise, Saint Motel, Saskwatch, Seafret, Seinabo Sey, Shamir, Shannon Saunders, Shelter Point, Silences, Single Mothers, Slaves, Soak, Soley, Songhoy Blues, Sons Of Bill, Steve N Seagulls, Stormzy, Sudakistan, Sun Club, Sundara Karma, Sunset Sons, Susanne Sundfor, Sway Clarke II, Swim Deep, Tears & Marble, Tei Shi, Tenterhook, The Beach, The Flavr Blue, The Indien, The Magic Gang, The Merrylees, The Picturebooks, The Posies, The Posterz, The Riptide Movement, The St Pierre Snake Invasion, The Thurston Moore Band, The Well, The Young Banjamins, This Be The Verse, Thomston, Tobias Jesso JR, Todd Dorigo, Tops, Tor Miller, Turbowolf, Turtle, Twerps, Twin Wild, USA Nails, Vaults, Verite, Vilde Tuv, Vodun, Vogue Dots, Vok, Vukovi, Walking On Cars, Wand, War Thomas, We Are Shining, Yak, Yosi Horikawa, Zun Zun Egui

  • The Great Escape Festival 2014

    08.05.2014 - 10.05.2014
    Example, Kaiser Chiefs, Kelis
    Adult Jazz, Afterpartees, Ages And Ages, Aisha Orazbayeva, Albert Albert, Albert Hammond Jr., Alec Benjamin, Alice Boman, All We Are, Amatorski, Ambassadeurs, Amber Run, Andy Shauf, Angel At My Table, Anna Meredith, Annie Eve, Antimatter People, A Plastic Rose, Arc Iris, Arthur Beatrice, As Animals, Asgeir, Audience Killers, Augustines, Autobahn, Azekel, Baby In Vain, Baby Strange, BadBadNotGood, Ballet School, Bang Bang Bang, Barbarossa, Bat And Ball, Beard Of Wolves, Bear Hands, Beaty Heart, Beautiful Boy, Benjamin Clementine, Best Friends, Big Sixes, Big Ups, Billy Lockett, Bite The Buffalo, Black City Lights, Blaenavon, Blessa, Blizzard, Bloody Knees, Bokka, Boreal Sons, Bo Saris, Boy Jumps Ship, Brawlers, Bridie Jackson And The Arbour, BRNS, Broken Twin, Brolin, Bryce Hackford, Buffalo Daughter, Calling All Cars, Carnival Youth, Casual Sex, Cats On Trees, Champs, Charlie Cunningham, Charli Xcx, Cheerleader, Cherub, Childhood, Chlöe Howl, Circa Waves, Claire, Clare Maguire, Clean Bandit, Cleo T, Coasts, Coely, Courtney Barnett, Coves, D/C, Daniel James, Dark For Dark, Darlia, Death At Sea, Deathcrush, Denai Moore, Dive In, Dizraeli And The Small Gods, Dog Is Dead, Dolomite Minor, Doom Squad, Douglas Dare, Drowners, Dry The River, Dune Rats, Eagles For Hands, East India Youth, Eaves, Electric Eye, Eliza And The Bear, Ella Eyre, Elli Ingram, Emilie Nicholas, Etches, Ethan Johns, Eva Stone,Example, Eyedress, Eyes And No Eyes, Ezra Furman, Fabienne, Famy, Fat White Family, Female Smell, Femme, Fickle Friends, Flux Pavilion Live, Flyte, Frank Hamilton, François & The Atlas Mountains, Freddie Dickson, French For Rabbits, Ftse, Future Folk Orchestra, Future Islands, Fyfe, Fé, Gallery Circus, Gambles, Gartmalen, Gavin James, Generate, George Barnett, George Ezra, Gianna Lauren, Ginger And The Ghost, Girl Band, Glass Animals, Glass Owls, Glory Glory, Gnarwolves, God Damn, Gomad!&Monster, Gorgon City, Go Wolf, Grand Analog, Grumbling Fur, Hannah Georgas, Hannah Peel, Harleighblu, Hawk House, Hermitude, Hero Fisher, Hey Rosetta!, Hidden Orchestra, His Clancyness, Hollie Cook, Holy Strays, Honeyblood, Hozier, Hsy, Hudson Taylor, Human Pyramids, Ichi, I Have A Tribe, Jaakko Eino Kalevi, James Bay, Jamie Isaac, Jargon Va, Jaws, Jay Arner, Jenn Grant, Jeremiah Jae, Jeremy Neale, Jess Glynne, Jimi Goodwin, Jlyy, Joel Baker, Joel Compass, Jon Hopkins, Josh Flowers & The Wild, Josh Record, Jungle, Jungle Doctors, Kaiser Chiefs, Kan Wakan, Kate Miller-Heidke, Kelis, Khushi, Kid Wave, Kieran Leonard, Kiesza, Kimberly Anne, Kit, Kyan, Labyrinth Ear, Lake Street Dive, Laura Welsh, Lay Low, Lazytalk, Le1f, Leon T Pearl, Let The Machines Do The Work, Le Vasco, Lisa Knapp, Little Dragon, Little Matador, Lizzo, Lola Colt, Lonely The Brave, Looks, Louis Aguilar And The Crocodile Tears, Lovepark, Love Zombies, Luke Howard, Lyger, Lyla Foy, Major Leagues, Major Look, Marika Hackman, Marmozets, Matthew And The Atlas, Max Marshall, Mayu Wakisaka, Mazes, Meanwhile, Mens Adventures, Mickey Lightfoot, Mighty Oaks, Milky Chance, Mirel Wagner, Mirror Signal, Mise En Scene, Mister Wives, Misty Miller, MNEK, Money For Rope, Moodoid, MØ, Neighbour, New Desert Blues, Neøv, Norma Jean Martine, Nothing But Thieves, Oliver Coates, Oliver Wilde, Only Rivals, Orval Carlos Sibelius, Oy, Pablo Nouvelle, Pale Grey, Panama Wedding, Patten, Pawws, Pearls Negras, Persian Rabbit, Phantogram, Phoria, Phox, Port Isla, Powder Blue, Prides, PS I Love You, Pup, Rachael Dadd, Rae Morris, Rah Rah, Raleigh Ritchie, Rare Monk, Ratking, Rebeka, Rejjie Snow, Rhodes, Rm Hubbert, Roger Molls, Rosie Lowe, Royal Blood, Russian Red, Ryan Vail, Saint Raymond, Salt Ashes, Samaris, Sam Fender, Satellite Stories, Say Lou Lou, Sea Change, Sean McGowan, Seoul, September Girls, Serafina Steer, Sheppard, Shift K3y, Shiny Darkly, Shopping, Shy Nature, Sin Cos Tan, Sivu, Slaves, Smoove And Turrell, Solids, Sophie Jamieson, Southern, Spring King, Sticky Fingers, Stonefield, Stubborn Heart, Sundara Karma, Sun Glitters, Superfood, Suvi, Syd Arthur, Taro&jiro, Taymir, Tcts, Team Me, Ted Zed, Telegram, Tennis, The Amazing Snakeheads, The Animen, The Bohicas, The Bony King Of Nowhere, The Clameens, The Coronas, The Creases, The Crooked Brothers, The Darlingtons, The Diamond Age, The Districts, The Dumplings, The John Steel Singers, The Neighbourhood, The New Tigers, The Oscillation, Theo Verney, The People The Poet, The Rails, The Royal Concept, The Scenes, These New Puritans, The Subways, The Trouble With Templeton, The Wet Secrets, The Xcerts, Thomas Azier, Tigertown, Tomas Barfod, Tove Lo, Traams, Trans, Traumahelikopter, Travis Bretzer, Tristesse Contemporaine, Trust, Twin Atlantic, Ulla Nova, UNKNWN, Vimes, Von Hertzen Brothers, Weed, Werkha, Wet, We Were Evergreen, Whilk And Misky, White Hinterland, White Lung, Wild Beasts, Wild Cub, William Carl Jr, Wilsen, Womans Hour, Wonder Villains, Xxanaxx, Y.O.U, Years & Years, You Are Wolf, Young And Sick, Young Summer, Youth Man, Yumi And The Weather, Zhala

  • The Great Escape Festival 2013

    16.05.2013 - 18.05.2013
    Bastille, Billy Bragg
    80s Matchbox B-Line Disaster, A.A. Wallace, A.M.E, Ain't No Love, Aliment, Allah-Las, AlunaGeorge, Andreya Triana, Andreya Triana, Andy Shauf, Anushka, Arcane Roots, Atlas Genius,A Tribe Called Red, Awaken I Am, Babe, Balthazar, Beach Fossils, Bear's Den, Beau, Big Deal, Big Wave Riders, Blackeye, Blaudzun,Blue Hawaii, Bo Bruce, Brodka, Brooke Candy, Cairo Knife Fight, Cairo Pythian, Caitlin Park, Catfish & The Bottlemen, Champagne, Charlie Straight, Cheatahs, Childhood, Chloe Howl, Chris Cohen, Christine And The Queen, Chvrches, Cloud Boat, Coach Station Reunion, Concrete Knives, Cousins, Cub Scouts, Dancing Years, Dan Croll, Daniel Drumz, Dark Star, David Rodigan, Deap Vally, Deap Vally, Deep Sea Arcade, Del Barber, Diane, DIIV, Dingus Khan, Dinosaur Pile Up, Drenge, Drenge, Dune, Eagulls, Eaux, Echo And The Empress, Eddi Front, Ed Harcourt, Elisapie, Eliza And The Bear, Enchanted Hunters, Endian, Evelinn Trouble, Everything Everything, Ewert And The Two Dragons, Eye Emma Jedi, Farao, Fimber Bravo, Findlay, Fist City, Foam Lake, Gallops, Girls In Hawaii, Girls Names, Glass Animals, Golden Fable, Hacktivist, Highasakite, Honningbarna, Houndmouth, How To Dress Well, Humans, Hungry Kids Of Hungary, Husky Rescue, Iggy Azalea, Indiana, Indians, Is Tropical, Jacco Gardner, Jackie Onassis, Jagwar Ma, Jake Isaac, JC Satan, Jenny Hval, Jenny Hval, Joe Banfi, Kamp!, Kimberly Anne, King Krule, Kins, Kodaline, Lab Coast, Lawrence Arabia, Lewis Watson, Little Green Cars, London Grammar, Lord Huron, LostAlone, Lowell, Luke Sital Singh, Mac DeMarco, Made In Japan, Marika Hackman, Marika Hackman, Marmozets, Mausi, Mazes, Mel Parsons, Mikal Cronin, Mo, Mo Kenney, Monophona, Murder By Death, Murmansk, Mutiny On The Bounty, Neighbourhood Youth, Nick Mulvey, Night Engine, No Ceremony, On An On, Only Real, Owlle, Parlour, Parquet Courts, Phantom, Phosphorescent, Pinkunoizu, Plaster, Portasound, Rah Rah, Rainy Milo, Rebekka Karijord, Royal Canoe, Rubik, Ruen Brothers, Ryan Keen, Saint Michel, San Zhi, Sarah McDougall, Say Yes Dog, Scrufizzer, Scrufizzer, Sharks, Skaters, Skip & Die, Sleepmakeswaves, Snakadaktal, Soak, Spectres, Stevie Neale, Stonefield, Story Books, Superfood, Susanne Sundfor, Sweet Baboo, Swim Deep, Syron, Tall Ships, Teleman, Temples, The 1975, The Balconies, The Black Atlantic, The Black Heart Rebellion, The Elwins, The Griswolds, The Hounds Below, The Naturals, The Neighbourhood, The Other Tribe, The Strypes, The Toddla T Sound, The Trouble With Templeton, The Upskirts, Three Trapped Tigers, Thumpers, Title Fight, To Kill A King, Tom Odell, Tomorrow's World, Towns, Tres.b, Tripwires, Troumaca, Unknown Mortal Orchestra, Unno, Velcro Hooks, Velociraptor, Wall, Warm Myth, White Fence, Wolf Alice, Woods, Yan Wagner, Young Rival, Your Favorite Enemies

  • The Great Escape Festival 2012

    10.05.2012 - 12.05.2012
    Africa Express Sound System, Dry The River
    Africa Express Sound System, Alt-J, Avalanche City, A Winged Victory For The Sullen, Binary, Bos Angeles, College, Com Truise, Django Django, Doldrums, Dry The River, DZ Deathrays, Eagulls, Emma Louise, Francois & The Atlas Mountains, Friends, Furguson, Graphics, Grimes, Half Moon Run, Hawk Eyes, Howler, Inland Sea, Jamie N Commons, Jinja Safari, Jordan Cook, Juveniles, Karlmarx, Mallory Knox, Max Cooper, Me And The Bees, Mesparrow, MojoFURY, Molasses, Mujeres, Nils Frahm, Owlle, Peace, Perfume Genius, Princess Chelsea, Seward, Sing Tank, Slow Down, Sonic Boom Six, Spector, Stranded Horse, The British Expeditionary Force, The Darcys, The Soft, Trust, We Are The Ocean, Weird Dreams, When Saints Go Machine, Wim, Young Dreams, Young Magic, Yukon Blonde, Zulu Winter

Veranstalter & Kontakt

Bei Fragen zum Festival wendet euch bitte an den Veranstalter MAMA Festivals Ltd.

MAMA Festivals Ltd
19-25 Argyll Street Regent Arcade House, 2nd Floor
W1F 7TS London (GB)

www.greatescapefestival.com

The Great Escape Festival 2019 vom 09.05.2019 - 11.05.2019 in Brighton (GB) u.a. mit AJ Tracey, JC Stewart, Lucia. Tickets GBP 60,00Photo Credits